新闻资讯

欢迎您的来电
0312-3120729

  新闻资讯您当前的位置:首页 > 新闻信息 > 详细内容

发票可以重复打印吗

日期:2019-12-24

  重复打印增值税发票,只是打印是可以的,但是如果对应号码的发票已经打印过了.只能用白纸来打印. 但是这种方式打印出来的不能作为账务上面的凭证,没什么用处.
  增值税专用发票应按下列要求开具?
  (一)项目齐全,与实际交易相符;
  (二)字迹清楚,不得压线、错格;
  (三)发票联和抵扣联加盖发票专用章;
  (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具.
  不符合上列要求的增值税专用发票,购买方有权拒收.
  一般纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务和发生应税行为可汇总开具增值税专用发票.汇总开具增值税专用发票的,同时使用增值税发票管理系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章.
  重复打印增值税发票是不可取的,如果发票开错了或者是打印出错了,收回原发票直接按作废处理,重新开具打印正确的发票.
  这种方式对开票方来说,操作简单,方便快捷.《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的通知》(国税发〔2006〕156号)第十三条规定:一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形.
  收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废.作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按"作废"处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明"作废"字样,全联次留存.
  但是,税务机关对专用发票的作废条件规定相对严格,必须同时符合以下三个条件:收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;销售方未抄税并且未记账;购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".
  增值税发票销售清单可以重复打印吗?
  使用防伪税控系统开具的销货清单一式两联,若购货方需要,可点击"查询"重复打印.
  开票软件中可以重复打印发票吗?
  已经开具的发票无打印次数限制,可以在"发票管理/发票查询"里重复打印.

相关标签:

相关新闻

相关产品

版权所有 @ 保定新拓商务咨询有限公司 技术支持:信融科技 冀ICP备19010120号-1